версия сайта

учебной работы

Ганина
Елена Евгеньевна

Организация образовательной деятельности ГКОУ «Школа-интернат № 39»  направлена на обеспечение   сохранения физического, психического здоровья детей, создание благоприятных условий для разностроннего развития личности.

Основой организации образовательного процесса в учреждении является личностно-развивающий характер образования, реализуемый через продуктивную деятельность каждого обучающегося в зоне его ближайщего развития, направленную на социализацию и адаптацию выпускников в постинтернатном пространстве.

Режим функционирования ГКОУ «Школа-интернат № 39» устанавливается в соответствии с СанПин 2.4.2.3286-15 и Уставом школы, организация учебного процесса регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием занятий.

В школе скомплектован 23 класса, в них обучается 155 обучающихся, из них 26 воспитанников проживает в интернате.

Школа работает в режиме 5-ти дневной рабочей недели. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания определяются адаптированными основными общеобразовательными программами.

Степень умственной отсталости обучающихся дифференцируется на два варианта:

• легкая степень умственной отсталости
          • тяжелая степень умственной отсталости

К сожалению, за последние 5 лет состав обучающихся нашей школы изменился не в положительную сторону. Количество обучающихся с легкой и средней степенью умственной отсталости уменьшается, в данной категории учащихся увеличивается процент детей-инвалидов и обучающихся со сложной структурой дефекта.  Состояние здоровья многих обучающихся осложнено сопутствующими заболеваниями.

В образовательном учреждении создан стабильный, профессиональный коллектив учителей, воспитателей, специалистов, способных на современном уровне решать общую педагогическую задачу обучения и воспитания на основе принципов педагогики, сотрудничества в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ. Сегодня школа занимается инновационной деятельностью, которая затрагивает все сферы жизни образовательного учреждения:

• обучение и воспитание
          • система дополнительного образования детей
          • взаимоотношения с родителями обучающихся, социальными партнерами
          • укрепление физического и психического здоровья обучающихся.

Концепция ГКОУ «Школа-интернат № 39» ориентируется на аксиологическую основу образовательной деятельности и формирует миссию школы. Пути выполнения миссии:

• построение образовательного процесса, в центре которого находятся интересы ребенка
          • ориентация содержания на приобретение обучающимися основных компетенций
          • создание безопасной, здоровье сберегающей среды.

Ступени обучения обучающихся

Список учителей и воспитателей на 2020-2021 учебный год

Расписание уроков на 2020-2021 учебный год

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"