версия сайта

Антитеррористическая защищенность, ГО и ЧС

Антитеррористическая защищенность

Организация работы по антитеррористической защищённости образовательного учреждения – это  комплекс мер, направленных на укрепление материальной базы учреждения, систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы.

В ГКОУ "Школа-интернат № 39" устанавлены кнопки тревожной сигнализации, заключен договор с отделом вневедомственной охраны ОВД по закрепленному району на экстренный выезд наряда полиции. Установлены заградительные сооружения и знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта.

Имеется телефонная связь; организован пропускной режим с ведением журнала посещений ОУ посторонними лицами; осуществляется ежедневный обход и проверка помещений лицами, назначенными ответственными за безопасность ОУ, на предмет обнаружения посторонних предметов.

Изданы приказы по антитеррористической защищённости; разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности, инструкции по противодействию террористическим актам, о порядке действий в условиях возникновения угрозы террористического акта и т. д.

Вопросы антитеррористической защищённости рассматриваются на заседаниях педагогических советов, в рамках уроков ОБЖ.

Совместно со службами города, района проводятся занятия, инструктажи, плановые и внеплановые объектовые тренировки с обучающимися, воспитанниками, педагогическим составом и обслуживающим персоналом. Созданы и обновляются уголки, содержащие информацию о действиях при угрозе террористических актов, в чрезвычайных ситуациях. Разработан паспорт антитеррористической защищённости.

Особое внимание уделяется тренировочным эвакуациям персонала, обучающихся (воспитанников). Такие тренировки проводятся практически каждый месяц и способствуют освоению навыков быстрого реагирования в чрезвычайной ситуации.

Организация противодействия терроризму регламентируется основными законодательными актами и иными нормативными правовыми документами РФ:

• Закон Российской Федерации от 05 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности»;
  • Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»;
  • Федеральный закон от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
  • Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999 года № 1040 «О мерах по противодействию терроризму».

Приказ об организации охраны и пропускного режима ГКОУ "Школа-интернат № 39"

Фильм ГУ МЧС России "3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом"

Фильм ГУ МЧС России "У террора нет национальности"

ГО и ЧС

Гражданская оборона — система мер по защите людей и материальных ценностей в случае военных действий, стихийных бедствий или техногенных катастроф, а также подготовка таких мер.

Организация и ведение гражданской обороны является важнейшей функцией государства. Подготовка к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона организуется и ведется на всех предприятиях, учреждениях, организациях и образовательных организациях.

Гражданская оборона в МКОУ "Школа-интернат № № 39" организуется и ведется с учетом специфических особенностей учебной деятельности и материальных возможностей, на основании приказов, инструктивных писем, касающихся ГО и ЧС изданных администрацией г. Н.Новгорода и рекомендаций Главного Управления МЧС России по г. Н.Новгороду.

Исходя из общих задач в области ГО основными задачами ОУ являются:

• защита обучающихся и постоянного состава образовательной организации от воздействия современных средств поражения;
  • обучение обучающихся и постоянного состава образовательной организации способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • создание системы оповещения обучающихся и постоянного состава образовательной организации;
  • эвакуация персонала и членов их семей и материальных ценностей в безопасные районы;
  • организация управления и взаимодействия с соседними организациями, территориальными органами управления и силами ГО.

Программа вводного инструктажа по ГО и ЧС МКОУ "Школа-интернат № 39"

Инструкция по ГО и ЧС МКОУ "Школа-интернат № 39"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"