Памятка для родителей по вакцинации против гриппа

Уважаемые родители!

Для предотвращения массового заболевания детей в период подъема заболеваемости гриппом проводится плановая иммунизация детей вакциной «Совигрипп».

Грипп - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой.

Переболев гриппом (чаще всего тяжело), ребенок приобретает иммунитет к нему. Однако проблема заключается в том, что вирус все время меняется, так что выработавшиеся ранее антитела (защитные специфические белки, направленные против возбудителя) не в полной мере защитят даже уже переболевшего гриппом от нового варианта вируса.

Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета.

Исходя из вышесказанного, поликлиника рекомендует привить детей от гриппа для того чтобы избежать тяжелого заболевания гриппом и предотвратить возможные развивающиеся осложнения.

Своевременная иммунизация – лучшая профилактика!