Правила пожарной безопасности для детей

Инструктаж. Действия обучающихся в случае возникновения пожара

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

ПРАВИЛО 1

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды

ПРАВИЛО 2

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место.

ПРАВИЛО 3

Затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную службу по телефону 101. Этот номер, так же как и прочие номера служб экстренной помощи (скорой, аварийной, полиции) любой ребенок должен знать наизусть. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию.

ПРАВИЛО 4

При пожаре дым опаснее огня. Покидая квартиру, закрой нос и рот влажной тряпкой, опустись на четвереньки или ползкомпродвигайся к выходу - внизу дыма меньше.

ПРАВИЛО 5

При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.

ПРАВИЛО 6

Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.