Урок финансовой грамотности

17 января 2018 года в школе прошёл открытый урок «Зачем быть финансово грамотным?». Урок проводила ведущий эксперт управления по связи с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России Артамонова Галина Ивановна. На уроке присутствовали обучающиеся 9а класса в количестве 9 человек.

Специалист банка рассказала ребятам о том, что ЦБ РФ – это не коммерческий банк, а самый главный Банк страны, который осуществляет надзор надо всеми финансовыми фондами страны и выявляет нарушения. ЦБ РФ рассматривает все поступающие жалобы, связанные с финансами граждан. Также это единственный банк, который выпускает наличные деньги в обращение.

Артамонова Г.И. показала обучающимся новые купюры, которые скоро поступят в обращение, их защитные свойства: 200 рублей и 2 000 рублей.

В течение всей лекции специалист банка отвечала на один вопрос «Кто такой финансово грамотный человек?» и знакомила подростков с понятиями:

• формирование навыка сбережения заработанных средств
  • особенности растрачивания собственных денег

Очень подробно рассказано ребятам о назначении банковских карт, как услуги, которая предоставляется гражданам с 14 лет (с момента получения паспорта). Было перечислено, из каких элементов состоит банковская карта (лицевая и обратная сторона), правила её содержания.

Также подростков познакомили с основными платёжными системами: Виза, Мастер карт, Мир, чем они отличаются. Рассмотрены понятия: депозит, кредит, микрофинансирование. Ребят познакомили с правилами оформления договоров (две распространённые ошибки при заключении договоров).

Девятиклассников познакомили с сайтом ЦБ РФ, с образовательным порталом «Финансовая культура». На данном сайте любой человек может узнать любую информацию, связанную с финансами.